Мужу угрожают увольнением из-за отсутствия аттестата за 11 класс - законно ли это?

• г. Волгоград

У моего мужа образование 9 классов, работает на железной дороге, обучался в трёх дорожно-технических школах по разным специальностям, в том числе последняя специальность получена на последнем месте работы, с 18 мая отправляют дистанционно учиться ещё по одной специальности, требуя аттестат за 11 класс. Мы объяснили что такового и не было, на что нам было предложено предоставить все образовательные корочки, которые всегда хранились в отделах кадров. Сейчас чудесным образом они исчезли, остались только права полученные после последнего обучения в дтш. Аттестат и эти права отправили в дтш для принятия решения о зачислении на обучение. Начальник сказал, если откажут мы тебя уволим. Человек с 9 классами работать не может. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если профессиональным стандартом или квалификационным справочником установлены обязательные требования к уровню образования, то работник должен им соответствовать. Однако, если он уже работает по должности (профессии), то несоответствие занимаемой должности по уровню квалификации (а это не только образование, но и проф. Навыки, умения, знания) может быть установлено только по результатам аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При передаче любого оригинала следует брать об этом расписку на копии документа. Потом по копии можно восстановить "корочку", обратившись за дубликатом в организацию, где проводилось обучение. Данные о проф. Обучении должны вноситься в личную карточку работника ф.Т-2 (хранится в кадрах). Если на обучение направляли, должны быть приказы о направлении на обучение. Все это можно найти в архиве организации (конечно, если там не бардак и все ведется по закону).