Многодетной семье с учащимся старшим положен земельный участок в Красноярском крае

• г. Красноярск

Положено предоставления земельного участка многодетной семье Если старшему более 18 лет но учится в техникуме. В Красноярском крае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законом края от 09.12.2010 № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» определено, что многодетными считаются семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, совместно проживающие.

Вместе с тем, на территории края действует Закон края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», статьей 14 которого предусмотрено бесплатное предоставление в собственность многодетных граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В указанном законе определение многодетных граждан для получения такой социальной гарантии следующее – это граждане РФ, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно или зарегистрированные по одному месту жительства) трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших 18-тилетнего возраста, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, - на период установления инвалидности независимо от возраста.

Таким образом, до окончания Вашим старшим ребенком обучения по очной форме в образовательном учреждении, но не более чем до достижения им возраста 23 лет, Вы можете воспользоваться правом на получение земельных участков в порядке и на условиях, предусмотренных Законом края от 04.12.2008 № 7-2542.

Всего вам доброго.