Как организовать правильный перевод денег и избежать ответственности - советы экспертов

• г. Майкоп

Как то через банк или нотариуса или ещё как можно организовать передачу денегпотерпевшему чтобы в этот момент он подписал письмо-заявление в суд и отдал, о том, что вред заглажен, претензий нет, просит освободить от ответственности? Есть какие то механизмы? А то обвиняемый вылететь в другой город нем может, а доверенных лиц тоже нету.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Можно воспользоваться банком, осуществить там перевод с указанием за что он или же воспользоваться услугами Почты России, там так же необходимо осуществить перевод, чеки о переводах надо сохранить.

Конечно, в 2021 году это одна из распространённых процедур, описываю:

Фактически, банковская ячейка – это личный сейф в банке. Вы можете арендовать его для безопасного хранения ценностей: денег, украшений, коллекции драгоценных монет или яиц Фаберже. Спрятать в ячейку можно что угодно, кроме запрещенных предметов вроде оружия, наркотиков, взрывчатки, токсичных или радиоактивных веществ.

Передача денег происходит следующим образом. Стороны заключают договор купли-продажи, после этого покупатель закладывает деньги в банковскую ячейку. Как только право собственности зарегистрировано, продавец берет экземпляр договора, едет в банк, открывает ячейку и забирает деньги. При проведении таких расчетов банк не контролирует закладываемую в ячейку сумму, не проверяет, какие там купюры и сколько их. Существует дополнительная услуга по описи вложения в банковскую ячейку, она платная и ее оказывают не все банки.

Депозит нотариуса. Это еще одна из форм безналичных расчетов, где, в отличие от аккредитива, счетом, с которого происходит перечисление денежных средств по сделке, является специальный счет нотариуса, открытый в банке. Этот вид расчетов не распространен, он применяется в основном в сделках, требующих обязательного нотариального удостоверения. Для сделок, совершаемых в простой письменной форме, этот способ передачи денег влечет за собой немалые расходы — около 0,5% от суммы сделки.

Смысл в тои что "гарант" должен передать деньги взамен письма подписанного, а не просто денег перегнать.