Возможные варианты заголовка:\n1. Правовые основы и условия, при которых прокуратура или Комиссия по делам несовершеннолетних могут подать иск на лишение родительских прав\n2. Какие шаги нужно предпринять,

• г. Павловский Посад

В каком случае с исковым заявлением в суд могут обратиться прокуратура или Комиссия по делам несовершеннолетних? Отец наркоман (на учете не стоит). не занимается воспитанием детей, не содержит. Собиралась комиссия по моему заявлению, ему дали предупреждение. Могу ли я обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних, чтобы они подали иск на лишение родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в орган опеки

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ирина.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

В органе опеки отправляют сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась в отдел по делам несовершеннолетних с заявлением, что отец не занимается воспитанием детей, не участвует в их жизни, не содержит их и т.п. Собиралась комиссия и вынесла постановление о предупреждении. Прошло 2 месяца, все как и раньше. Примут ли у меня повторное заявление, если я в нем напишу, что категорически против, чтобы отец когда-либо видел детей, т..к. постоянно в наркотическом опьянении и я опасаюсь за жизнь детей?

К.,имея двух несовершеннолетних детей систематически пьянствовала и была поставлена на учет в наркологический диспансер. Своим аморальным поведением она оказывала на детей вредное влияние. Квартира где семья проживала находится в антисанитарном состоянии. В нетрезвом состоянии К. бьет свою мать в присутствии детей. Дети стали нервные и непослушные выражаются нецензурно. Комиссия по делам несовершеннолетних предъявила в суд иск о лишении К., родительских прав.

1)достаточно ли оснований для предъявления иска о лишении К., родительских прав?

2)вправе ли эта комиссия предъявить такой иск?

3)кто еще имеет право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав? 4)каковы последствия лишения родительских прав?

Мужа в феврале месяце осудили по статье 158. ч.1 на 2 года условно (ранее судимый дважды за кражу и наркотики). Условно дали засчет семейного положения: женат, на иждивении двое детей. После суда не пошел на исправление, не занимается воспитанием детей, не работает, не содержит их. Продолжает употреблять наркотики, плюс ко всему начал и заниматься сбытом. Писала в комиссию по делам несовершеннолетних, ему дали предупреждение. На данный момент мы разведены. Могу ли я обратиться в суд для пере рассмотрения дела?

Подал иск о лишении родительских прав родителей племянника. Фактически он живет в моей семье 7 месяцев. Хочу установить над ним опеку.

НО! В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ: дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В соответствии с п. 3 ст. 73 СК РФ, иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Нужно ли мне писать заявление об уточнении исковых требований: менять лишение прав на ограничение в род. правах? Спасибо.

Комиссия по делам несовершеннолетних вынесла приговор в виде предупреждения. Инспектор пдн поставила на учёт. Статья за распитие спиртных напитков. Могу ли я добиться снятия с учета в пдн, на основании вынесения комиссией предупреждение.

Где можно найти образец заявления на лишение родительских прав матери и отца Я бабушка параллельно с оформлением опеки хочу подать заявление. Конкретно они не занимаются воспитанием ребенка и материально его не содержат и нужно ли платить госпошлину и сколько и в какой суд подавать в мировой или городской.

Отец не выплачивает алименты на двоих детей с августа 2011. долг составляет около 350000. приставы не заводят уголовное дело так как не могут вручить второе предупреждение. С детьми общается только когда они ходят в гости к бабушке его матери. Воспитанием не занимается. Могу ли я написать заявление в суд о лишении его родительских прав? И если да то как это лучше сделать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, если бывший муж не платит аллименты (долг более 300 т.р), никаким образом не интерисуется детьми, не занимаеся их воспитанием, могу ли я подать иск в суд на лишения его родительских прав?

Какие документы необходимы для подачи в суд заявления о взыскании алиментов на детей с их родной матери. В разводе мы более 5 лет. Дети проживают со мной. Ни материальной, ни физической помощи от матери они не имеют. Воспитанием занимается моя вторая жена.

Ходили в суд с заявлением, там требуют документ, доказывающий что дети проживают со мной, т.е. о лишении ее родительских прав. Затем нас отсылают в органы опеки, дабьы они этим занимаются. Там говорят, что для подачи на алименты нет повода лишать родительских прав. Как я ОТЕЦ, могу взыскать алименты с МАТЕРИ детей?

Бывший супруг неоднократно судимый за наркотики и кражу, сейчас опять арестовали за употребление и сбыт наркотиков. Имеются постановления с Комиссии по делам несовершеннолетних, де предупрежден за ненадлежащее воспитание детей. Могу ли я обратиться с иском на лишение родительских прав, если он находится в тюрьме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение