Можно ли 14-летнему ребёнку пойти на приём к педиатру без присутствия родителей?

• г. Москва

Можно ли 14-летнему ребёнку пойти на приём к педиатру без присутствия родителей?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние старше 15 лет вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство. Соответственно присутствие родителей на приеме не обязательно.

Возможно, кроме психических заболеваний.

Здравствуйте!

Нет, только с 15 лет. Основание: Статья 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.