Обсуждаем исковую давность задолженности по кредитному договору, переданной третьему коллектору

• г. Ростов-на-Дону

Имеется задолженность по кредитному договору перед банком, банк направил письмо с требованием погасить долг в 2016 г.,после передал долг для взыскания коллект. Агенству в 2018 г, а затем сообщил в 2021 г., что в очередной раз передал долг другому коллект. Агенству (третий взыскатель).

Может ли банк или коллектор обратиться в суд по взысканию или в данном случае пропущен срок исковой давности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, обратиться в суд они могут. А чтобы применить сроки исковой давности, о них нужно обязательно заявить суду (ст. 199 ГК РФ). Так что если обратятся в суд, отменяйте судебный приказ и ждите когда подадут в суд исковое заявление. Там сможете заявить о сроках давности.

Да, взыскатель может обратиться в суд за пределами срока исковой давности. Однако, вы можете в суде заявить о пропуске такого срока. Без вашего заявления срок давности "не сработает"

Подробнее в публикации: Подробнее ➤

Сергей, обратиться в суд могут. После подачи ими иска Вам нужно будет написать ходатайство об отказе в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

С даты последнего платежа срок отсчитывается в 3 года, а он, как понимаю, пропущен.

Но без ходатайства суд обязан будет удовлетворить иск.

А если это будет судебный приказ - его легко можно будет отменить путем подачи возражений мировому судье.