Как узнать о счетах и активах умершего отца в Сбербанке без нотариуса?

• г. Сергиев Посад

Как без нотариуса узнать о всех счетах, вкладах и активах умершего отца в сбербанке?Можно это сделать предоставив свидетельство о смерти и свой паспорт? В наследство еще не вступал, хочу знать состояние счетов заранее, чтоб ни с кем из родственников не ругаться.

Ответы на вопрос (5):

Никак вы не узнаете, можно попробовать адвокатский запрос сделать через любого адвоката но не факт что ответят.

Здравствуйте Лариса Александровна

Так или иначе следует обращаться к нотариусу.

По закону такая информация и любой юридически значимые действия производятся по запросу самого вкладчика при предъявлении документов, либо на основании доверенности нотариально удостоверенной, либо на основании свидетельство о вступлении в права наследования также нотариально удостоверенном, а также на основании решения суда. В данном случае это хорошо, потому что если бы это не было законодательно урегулировано то мошенничества было бы гораздо больше!

Как без нотариуса узнать о всех счетах, вкладах и активах умершего отца в сбербанке?

Можно это сделать предоставив свидетельство о смерти и свой паспорт?

1. Никак.

2. Нет.

Здравствуйте,

Банк не даст Вам такой информации, только по запросу нотариуса, сделанному в рамках наследственного дела.