Заставляют делать прививку от ковида. А я не хочу.

• г. Курск

Заставляют делать прививку от ковида. А я не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Возьмите с того, кто заставляет, гарантийное подтверждение, что с вами ничего не случиться и не будет никаких побочных явлений, поскольку такое требование-незаконно.

Вакцинация является медицинским вмешательством, к ней применяются положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 323). Как известно, для проведения медицинского вмешательства согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ № 323 требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А в случае нежелания такого вмешательства пациент имеет право на отказ от него.

Они сказали что эта прививка есть в обязательных.

Обязательной - она является для определенных профессий, если ее нет - имеют право отстранять от работы.. Для всех иных - это т отказ никак не наказывается, в рамках трудовых отношений.

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"