«Кому достанутся долги умершего мужа при равных долях в наследстве?»

• г. Ульяновск

У меня повесился муж оставив за собой много долгов. Мне посоветовали не вступать в наследство но я слышала если я проживаю на его территории и оплачиваю ком. услуги то получаеться я вступила в наследсто и с меня все равно его долги спросят. Так ли это?p.s.дом у нас оформлен в равных долях на четверых. Т.е.я муж и двое детей.

Ответы на вопрос (5):

Да, кредиторы могут потребовать с вас уплату долгов мужа, установив фактическое принятие наследства вами.

Но только в пределах стоимости принятого по наследств имущества.

Здравствуйте Вера

Скорей всего возникнет спор и в результате этого спора, может выясниться, что наследство вы приняли фактически. На мой взгляд, все зависит от кредитора, заявит он, о нарушении права или нет.

Если вы прописаны с мужем по одному адресу, то вы считаетесь принявшей наследство фактически.

Добрый день, Вера.

Статья 5 "Собственность на средства пенсионных накоплений" Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" гласит:

средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации...".

Таким образом, средства пенсионных накоплений вашего мужа поступают к Вам и вашим детям от государства, а не от умершего.

Следовательно, руководствуясь ст.ст. 38, 39 указанного Федерального закона Вам надо подать заявления (от имени Вас и ваших детей) о получении пенсионных накоплений вашего умершего мужа. Полученные денежные средства будут принадлежать лично Вам и вашим детям, то есть Вы и ваши дети могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

Вы и ваши дети можете отказаться от наследства формальным путем, подав соответствующие заявления нотариусу, или путем обращения в суд (п. 2 ст. 1157 ГК РФ), но отказ от наследства детьми, если дети несовершеннолетние, должен быть одобрен органом опеки и попечительства,

При этом, Вам надо помнить, что 1/4 доля в праве общей долевой собственности на дом прейдет к другим лицам (ст. 1110 ГК РФ).

В случае принятия наследства (ст. 1141-1151 ГК РФ) на основании ст. 1175 ГК РФ долги мужа перейдут к Вам и вашим детям только в пределах стоимости 1/4 доли в праве общей долевой собственности на дом.

А скажите мне пожалуйста если я оформлю получение его пенсионные накопления это тоже считаеться наследство и эти накопления мне придеться выплатить за долги?