Можно ли проводить снос здания во время учебного времени в школе?

• г. Кызыл

Учебное время в школеНа территории нашей школы есть списанное здание. Можно ли проводить работы по сносу во время учебного процесса?

Ответы на вопрос (2):

Тишина гарантируется законом с 22:00 до 7:00 по будням и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни, тихий час в дневное время — с 13 до 14 часов.

В каждом регионе действуют подобные законы, они не сильно отличаются от области к области.

Помимо того, что нельзя шуметь в жилых домах и квартирах в определенное время суток, случаются ситуации, когда шум распространяется от какого-либо производства или какой-либо деятельности, осуществляемой вблизи таких домов и квартир. В этом случае уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения по этому поводу именно в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации, в том числе жилых помещений. Ответственность за такие нарушения установлена федеральным законодательством, а именно ст. 6.3. и 6.4. КоАП РФ. Так, за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов, наступает ответственность в виде предупреждения или штрафа для граждан в размере от 100 до 500 руб. За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений — ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб.

Дела о нарушении тишины подведомственны органам полиции, сотрудников которых можно вызвать для составления протокола. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона о полиции).

Эти работы должны быть согласованы с руководством школы. Вы должны быть предупреждены.