Должники СОЛИДАРНО отвечают - как закрыть исполнительное производство в Новосибирске и открыть в Москве?

• г. Новосибирск

Ответчики отвечают по долгам СОЛИДАРНО. У новосибирских ответчиков на счету пусто. Чтобы было открыто исполнительное производство в Москве, нужно сначала закрыть исполнительное в Новосибирске, и принести справку о его закрытии в суд для выдачи повторного исполнительного и направления его в Москву? Верно, или что-то не так?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не нужно забирать исполнительный лист. Согласно части 1 статьи 34 Закона об исполнительном производстве возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. По нему пристав должен также производить принудительные меры в отношении должников, проживающих в Москве.

Здравствуйте, Ирина

Если по делу имеется два ответчика, то у Вас должно быть на руках 2 исполнительных листа. И предъявить Вы их должны ОБА.

Поскольку задолженность взыскана солидарно, удержания могут производиться параллельно и с одного, и с другого, и ли с кого-то одного, если с другого брать нечего.

Пристав и сказала, чтобы я получила другой исполнительный и отправила его в Москву. То есть, эта информация не соответствует законодательству?

А Москва-то здесь причем?

Вторая организация-ответчик находится в Москве.