Бывший муж не выплачивал алименты, но получал пенсию за участие в боевых действиях - как повлияет его смерть на пенсию нашего ребенка?

• г. Абакан

Бывший муж был 2 раза по контракту в чичне. Получал пенсию есть корочки участник боевых действий. Аллименты мне не платил. 17.05 21 разбился оформляю пенсию на ребенка может както по другому будут насчитывать пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга. Если Вы были уже разведены с супругом на дату его смерти, то членом его семьи не являетесь и пенсию по потере кормильца (за отца) могут получать только Ваши общие дети (или ребенок).

Если умерший пенсионер был ветераном боевых действия, то ребенку пенсия по потере кормильца должна быть назначена в повышенном размере с учетом факта, что умерший пенсионер ветеран БД.

Ваш бывший муж остался отцом Вашему совместному ребенку., а следовательно, Вы имеете право обратиться за получением пенсии по потери кормильца.

Обращаться надо или в ПФ РФ или в Пенсионннный отдел МВД (если б.м был пенсионером МВД)