Подаю на автосервис в Москве. Сам живу в Иваново. Иск 20 тр. Куда подавать? По адресу сервиса или моему? Спасибо заранее!

• г. Иваново

Подаю на автосервис в Москве. Сам живу в Иваново. Иск 20 тр.

Куда подавать? По адресу сервиса или моему?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (9):

Если спор связан с правами потребителя, можете подать иск по месту своей регистрации в мировой суд.

Здравствуйте!

По месту нахождения ответчика, следует подать иск.

Перед тем как иск решите подать, следует им направить претензию с требованием!

На какую тему иск? если по ЗоЗПП то можно подавать по месту жительства, о чем спор?

Спасибо! Да, иск по защите прав потребителя. Отказ в гарантии.

2 месяца назад отправил претензию - даже не забрали с почты.

То есть не важно куда подавать? Я правильно понял?

А в цену иска включается штраф (моральный ущерб) за игнорирование?

Не совсем, по общему правилу иск подают по месту регистрации ответчика, в вашем случае можно подать по вашему месту регистрации.

В цену иска включайте как саму гарантию так и штраф с моральным вредом.

Полезные статьи по Вашей ситуации:

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Иск о защите прав потребителей можно подавать на Ваш выбор - по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства. В цену иска не включается сумма морального вреда и сумма штрафа.

Любовь, Здравствуйте! Одни пишут включать штраф, а Вы-нет. Подскажите, пожалуйста, какая статья это регламентирует?

Ст.13 Закона о защите прав потребителей. Конкретно не указано в ней, что штраф не включается в цену иска. Но учитывать нужно, что он зависит от суммы, которую присудит суд, а при подаче иска она не известна - и сумма неустойки поменяется, и суд может не все требования удовлетворить.