Как расторгнуть кредитный договор без последствий - опыт мужа (64 года)

• г. Тюмень

5 мая 2021 года заключил муж (64 года) кредитный договор с банком на 825 тыс. руб., в том числе кредит 500 тыс. руб., 147 тыс. страхование жизни в этом же банке, остальное проценты банку. Срок кредита 5 лет. Сегодня, 23 мая решил расторгнуть договор. Деньгами с кредитной карты не пользовался. Как расторгнуть договор без ущерба для нас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна. Расторгнуть договор Вы можете, написав соответствующее заявление. Как правило, в договорах предусмотрено досрочное расторжение с полным возвратом страховой суммы в течение 14 дней. Однако для того, чтобы узнать, есть такое условие в Вашем договоре, а также другие «подводные камни», необходимо его изучить.

К сожалению, по расторжению договора страхования ваш муж "пролетел". Срок отказа от страховки-14 дней, теперь её можно вернуть лишь в случае досрочного погашения кредита и то не факт (ст. 958 ГК РФ). Остальное зависит от условий страхования.