Долг по квартплате затрудняет получение справки о составе семьи для поступления в ВУЗ

• г. Челябинск

В Жэке не дают справку о составе семьи ребенку для поступления в ВУЗ, ссылаются на долг по квартплате, хотя он в этой квартире не живёт.

Ответы на вопрос (3):

Это не основание в отказе, обратитесь в прокуратуру.

Добрый день, Наталья! Отказ о выдаче какой-либо справки по причине задолженности неправомерен. В законодательстве РФ нет положения о том, что справка выдаётся только при отсутствии задолженности. Неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации влечёт наложение Административного штрафа.

Паспортный стол обязан выдать такую справку, хотя официально она упразднена и для поступления в вуз не требуется совершенно.