Как обжаловать штраф за недекларирование наличных средств при пересечении границы?

• г. Уфа

Возвращался из-за границы и при прохождении таможни в аэропорту в Москве прошел по "зеленому коридору". При себе были наличные деньги чуть более 10 000 евро. Я не знал о том, что надо декларировать такую сумму и идти по красному коридору, просто прошел как обычно. Таможенники задержали, завели дело и оштрафовали более чем на 100 000 рублей! Можно ли как-то обжаловать штраф?

Ответы на вопрос (3):

У любого гражданина есть право обжаловать постановление, но перспективы пока слабые.

Право на обжалование закреплено в гл.30 КоАП, где указаны пути и возможности оспорить постановление об административном правонарушении. Жалобу на вынесенное постановление можно подать в вышестоящий таможенный орган и в суд. Срок обращения установлен в обоих случаях в 10 дней, государственная пошлина по обжалованию таможенного постановления не взимается, ст.30.3 КоАП.

Добрый день. У вас уже был суд и вынесено решение суда? Надо обязательно обжаловать.