Как защититься от требований банка после неоплаченного кредита в 2013 году - сроки, договоры и правовые аспекты

• г. Тамбов

Такая ситуация.

Брал кредит в 2013 году не оплатил. Приходит домой сотрудник ПКБ с каким то не понятным договором без печатей, между этим звонят постоянно и требуют вернуть долг в два раза больше той суммы какую брал, подскажите какие сроки у кредита и что вообще делать в этой ситуации. На сайте приставов не каких исполнительных документов на меня нет, и долга у меня там не какого нет.

И ещё брал кредит в 2018 году, применяется ли ст. 196 ГК в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности 3 года. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст 199 гк РФ).

Соки исковой давности истекли, подписывать ничего не нужно, а уж тем более платить. Ждите когда кредиторы обратятся в суд, а там заявляйте о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

А чтобы коллекторы перестали к вам ходить-направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сегодня, 17:22

А сторона заявителя это банк у кого брал или сейчас ею может быть сторона ПКБ?

В данном случае можете написать заявление непосредственно в ПКБ, так как в данный момент вашим долгом занимаются они.

Здравствуйте!

Это безакцептное списание, проводится без участия приставов. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Да, может на основании договора уступки права требования.