Прожив 40 лет в браке. Муж два года назад развелся со мной. Взрослый сын может стать моим опекуном? Если да.куда обратиться?

• г. Орёл

Прожив 40 лет в браке. Муж два года назад развелся со мной. Взрослый сын может стать моим опекуном? Если да.куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, которые признаны судом недееспособными.

Близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами недееспособного гражданина перед всеми другими лицами.

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентируется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Если Вы не страдаете психическими заболеваниями либо оформлена инвалидность, либо состояние здоровья не позволяет осуществлять за собой уход, то это возможно.

В противном случае в силу ст. 14 Закона

установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

Всего хорошего!