Должна ли я оплатить членские взносы за 2018 год, если не была членом СНТ?

• г. Екатеринбург

Я приобрела садовый участок в 2018 году, но в СНТ не вступала и членские взносы не платила. В СНТ я вступила только в 2019 году и за эти годы членские взносы оплатила. Участок находится в аренде у муниципалитета (аренду я оплачивала). СНТ грозит подать на меня в суд о взыскании с меня членских взносов за 2018 год. Должна ли я оплачивать членские взносы за 2018 год, если членом СНТ не была?

Ответы на вопрос (4):

Обязанность оплачивать членский взносы возникает с момента принятия в члены товарищества.

Добрый день. Вы должны платить взнос как член снт, только с даты заявления. Но за период, когда вы являетесь членом снт, вы оплачиваете как за пользование инфраструктурой снт, если эта плата установлена общим собранием.

Шлите СНТ в суд и решайте вопрос. Не член СНТ взносы не платит.

Здравствуйте. До момента вступления в члены снт садовод платит обязательный платеж, равный членскому взносу. Иначе говоря, та же сумма, только называется по-другому. 2018 год в пределах срока исковой давности, поэтому через суд взыскать могут, плюс судебные расходы. Это больше, чем взнос. В зависимости от порядка уплаты, установленном решением общего собрания или срока оплаты взнос может быть не за весь год.