Кредитная карта в Ренесанс Кредит - проценты, увеличение лимита и законность действий банка

• г. Чита

В банке Ренесанс Кредит была оформлена кредитная карта кредитный лимит которой 7500 в 2015 году, в течении 5 лет платила своевременно. Так же в течении 5 лет банк повышал кредитный лимит без моего согласия. Сейчас кредитный лимит составляет 100 000 рублей. В данный момент просрочка более 6 месяцев, процентная ставка по кредиту 79,9 % годовых. Сумма начисленных процентов составляет 65 000 рублей. Законна ли такая процентная ставка? Законны ли действия банка по увеличению кредитного лимита без моего согласия? Законна ли такая сумма начисленных процентов?

Ответы на вопрос (1):

Вы как физическое лицо имеете право ходатайствовать на снижение процентной ставки по текущей ставке ЦБ РФ, так как условия договора не должны ущемлять права потребителя и противоречить закону РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в МТС банке, в размере 10 тыс., позже без моего согласия, увеличили кредитный лимит до 28 тыс. в связи с трудным материальным положением не платила год, сейчас с меня банк требует выплатить кредит в сумме 85 тыс., сотрудник банка пояснил, что такая сумма накапала вместе со штрафами. Хотелось бы узнать, законно ли было увеличение кредитного лимита? И как поступить в сложившейся ситуации?

Мною был оформлена кредитная карта на сумму 150 тыс. рублей сроком на три года. Через год банк в одностороннем порядке увеличил кредитный лимит до 260 тыс. Я своевременно не оформила отказ от увеличения кредитного лимита. Теперь банк требует пополнения счета карты не до 150 тыс. , а до 260 тыс. Ежемесячно вносились платежи на погашение и процентов и основного долга. Правомерны ли действия банка?

Имею задолженность по кредитной карте 92 000 рублей при лимите в 80 000. Вчера получил письмо, что банк увеличил лимит по карте до 100 000 и все средства пошли в оплату просрочки. Теперь долг 100 000.

Имеет ли банк право без моего согласия увеличивать лимит? Законно ли это? Могу ли я оспорить данные действия банка?

Хотел получить кредит в банке, мне отказали, но выдали кредитную карту на 5000 рублей не именную, я ее даже не активировал. Через несколько месяцев пришло уведомление от банка об увеличении кредитного лемита до 100000 р. на один год. Активацию карты и согласие на увеличение лимита давал по смс. Первые три месяца платил без проблем. Затем мой заработок уменьшился и я перестал платить. На данный момент просрочка составляет 13 месяцев. Сумма которая требует для закрытия всех просрочек и кредита составляет более 200000 р. на рефинансирование не могу пойти т.к. просроченная задолженность. Можно ли уменьшить начисленные проценты, пени и штрафы через суд?

Оформили карту кукуруза от банка Ренесанс на 30 000 рублей. Платили без просрочек. Сейчас на карте 14 000 рублей. Хотели закрыть карту заплатив 16 000 рублей, но в банке объяснили, что кредитный лимит увеличен до 35 000 и нам нужно платить 21 000 рублей. На каком основании банк увеличил кредитный лимит - мы заявление не писали об увеличении и что делать?

В 2014 году оформила карту тинькофф. Банк одобрил кредитный лимит для меня в размере 96 000 рублей. Лимит полностью потратила. На данный момент полностью погаситьь его не могу. Плачу только ежемесячный платеж - 6000. Вчера пришла смс от банка о понижении кредитного лимита. Теперь получается, что задолженность моя составляет 95 000, а лимит по карте 48 000. Подскажите пожалуйста насколько поменяется мой минимальный платеж. И вообще в моей ситуации, на что влияет понижение кредитного лимита. Заранее спасибо!

В 2013 году была оформлена кредитная карта в банке на 30 тысяч рублей, на 36 месяцев, процентная ставка по кредиту 29%. В расчет полной стоимости кредита, как указано в договоре входит: основной долг 30 тысяч рублей, проценты за пользованием по кредиту 29% и ежегодная комиссия за оформление и обслуживание расчетной карты по тарифам банка. В маленькой таблице в договоре предоставлены для ознакомления сведения полной стоимости кредита по лимиту в 30 тысяч прописан процент 50,35%. В 2016 году за истечением срока кредита банк пролонгировал автоматически договор до 2019 года, никаких документов по пролонгации я не подписывала. До 2018 года я пользовалась данной кредитной картой, ежемесячно вносила платежи, снимала наличные. В 2018 году банк подает в суд, что имеется задолженность. Из суда прислано исковое заявление где четко прописано кредитная карта в банке оформлена на 30 тысяч рублей, на 36 месяцев, процентная ставка по кредиту составляет 29%. Кроме этого в выписке по счету обнаружено что ежегодно банк списывал с карты комиссию за открытие и ведение карточных счетов в размере 1500 рублей помимо процентов. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть данную комиссию в суде, ведь она незаконна? Какой статьей при этом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: в 2012 году я взял в банке кредит на следующих условиях: срок кредита 60 мес. срок действия кредитных каникул 5 мес. процентная ставка по кредиту 31,9% комиссия за расчетное обслуживание на срок действия кредитных каникул (ежемесячно) - 0,50%

на прошлой неделе я сделал в банк письменный запрос о способе начисления процентов по моему кредиту. В ответе я прочитал что во время действия кредитных каникул я платил комиссию 0,50% ежемесячно от всей суммы кредита, но также в эти 5 месяцев начислялись проценты на всю сумму кредита, и после окончания каникул эти проценты начисленные за пять месяцев каникул прибавили к основной сумме кредита.

Законны ли такие действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение