Кредитная карта в Ренесанс Кредит - проценты, увеличение лимита и законность действий банка

• г. Чита

В банке Ренесанс Кредит была оформлена кредитная карта кредитный лимит которой 7500 в 2015 году, в течении 5 лет платила своевременно. Так же в течении 5 лет банк повышал кредитный лимит без моего согласия. Сейчас кредитный лимит составляет 100 000 рублей. В данный момент просрочка более 6 месяцев, процентная ставка по кредиту 79,9 % годовых. Сумма начисленных процентов составляет 65 000 рублей. Законна ли такая процентная ставка? Законны ли действия банка по увеличению кредитного лимита без моего согласия? Законна ли такая сумма начисленных процентов?

Ответы на вопрос (1):

Вы как физическое лицо имеете право ходатайствовать на снижение процентной ставки по текущей ставке ЦБ РФ, так как условия договора не должны ущемлять права потребителя и противоречить закону РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.