Возможно ли получить материнский капитал на умершего ребенка и нужно ли менять свидетельство о рождении на свидетельство о смерти?

• г. Краснодар

Родился сын, получили свидетельство о рождении, после умер, прожив 1 мес 20 дн, могу ли я получить материнский капитал на первого умершего ребёнка родившегося в 2021 году, и нужно ли менять свидетельство о рождении, на свидетельство о смерти? А ту боюсь что когда поменяю точно не получится оформить, так как заберут свид. О рождении.

Ответы на вопрос (7):

Если вы мать, то вы имеете право на маткапитал. Менять свидетельство о рождении на свидетельство о смерти не нужно: у вас остается свидетельство о рождении, и вы должны получить свидетельство о смерти ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить мат капитал.

Спросить
Пожаловаться

Получается чтобы получить свидетельство о смерти нужна только медицинское свидетельство о смерти и о рождении оставить себе?

Спросить
Пожаловаться

Да. Вы предъявляете документ о смерти, свидетельство о рождении, и вам в день обращения выдают свидетельство о смерти. Свидетельство о рождении у вас не забирают.

33. Для государственной регистрации смерти заявитель представляет:

1) один из документов, являющихся основанием для государственной регистрации смерти:

- документ о смерти, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 05.06.2012 N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 24, ст. 3067), - другим уполномоченным лицом в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 782 н "Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти" (зарегистрирован Минюстом России 30.12.2008, регистрационный N 13055) с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н (зарегистрирован Минюстом России 15.03.2012, регистрационный N 23490);

- решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

- документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" (Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991, N 44, ст. 1428; 1993, N 1, ст. 21; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 45, ст. 4242; 2018, N 11, ст. 1591) (далее - Закон о реабилитации жертв политических репрессий);

2) документ, удостоверяющий личность умершего (при его наличии);

3) свидетельство о рождении (если регистрация смерти производится в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия).

Спросить
Пожаловаться

Просто везде пишут о том что его забирают, оставляют только в том случае если был бы паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Нет, у вас не могут забрать, так как по свидетельству о рождении вы должны получить материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Что можно только справку о рождении забрать, а это не то.

Спросить
Пожаловаться

1 рибенок умер через месяц после рождения в 2010 году, свидетельство о рождении получала, второй рибенок родился в 2012 году, третий рибенок родился в 2015 году, на материнский капитал подала документы в апреле 2016 года, в заявлении указала что у меня двое детей 2012 года и 2015 года, могу ли я получить сертификат из областного бюджета на рибенка родившегося в 2015 году.

В 2002 году родился ребенок, прожил 26 дней, потом умер. На руках свидетельство о смерти ребенка, есть запись в паспорте. На момент смерти надо было сначала оформить рождение ребенка, а потом уже смерть. Поэтому свидетельства о рождении нет, проду такая была процедура. Сейчас в 2014 году, родился второй ребенок. Положен ли мне материнский капитал?

Могу ли я получить материнский капитал за рождение первого ребенка, родившегося в 2011 году?

Скажите пожалуйста у меня в 2010 году родился ребёнок весом 1300 гр через 11 часов умер. Есть справка о рождении и сведетельство о смерти. В 2011 году родился ребёнок весом 700 гр умер через 1,5 месяца есть свидетельство о рождении и сведетельство о смерти. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал после рождения третьего ребёнка?

В 1997 году родился ребенок, на первой недели жизни-умер, свидетельство о рождении ребенка не дали, только свидетельство о смерти.

Сейчас в семье двое детей, 1998 и 2015 года рождения.

Подскажите, положен ли материнский капитал на умершего ребенка?

Спасибо.

У меня первый ребенок умер, прожив 7 суток, мне выдали и свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Пособия на рождение первого я получила. При рождении второго ребенка я получила и материнский капитал и пособия до 1,5 лет получала за двоих детей. Теперь второй ребенок пошел в детский сад. Могу ли я получать компенсацию 50% как за второго ребенка? Ведь свидетельства о рождении у меня есть на обоих детей.

Первый рибенок родился в 2010 году, умер через месяц, свидетельство о рождении получала, второй рибенок родился в 2012 году, третий рибенок родился в 2015 году, материнский капитал не оформляла, вопрос: возможно ли мне оформить материнский капитал федеральный на второго рибенка родившегося в 2012 году, а на третьего ребенка областной сертификат, или у меня будет считатся рибенок родившийся в 2015 году вторым рибенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить материнский капитал если первый ребёнок рождённый в 2009 году умер в первые сутки после рождения есть справка о рождении и справка о смерти и свидетельство о смерти на первого ребёнка.

Получу ли я материнский капитал за рождение второго ребенка, если первый ребенок умер, прожив один месяц? Документы на первого ребенка имеются: свидетельство о рождении и смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение