Отказ в выплате получению компенсации ветерану боевых действий из-за его трудоспособности - законность решения?

• г. Георгиевск

Муж ветеран боевых действий и это единственный его доход официально. Я работаю официально. Отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине 0 доход так как он является трудоспособным и нет уважительной причины не работать. То есть они не посчитали это едв доходом. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

На выплаты могут рассчитывать только семьи с доходом ниже прожиточного минимума. В состав дохода, подлежащего подсчету, входят:

доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

пенсии;

стипендии;

проценты по вкладам;

алименты и социальные выплаты.

С 1 апреля 2021 г. действует правило «нулевого дохода». Теперь обязательно иметь доход, отнесенный к одной из перечисленных категорий, в размере, большем чем 0.

Если таких доходов у семьи нет, то пособие назначат лишь при условии, что они не получены по уважительной причине. К этим причинам отнесли:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей может быть нулевой доход, а второй родитель должен получать доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности, пенсию или стипендию);

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально только один родитель, второй родитель не указан в свидетельстве о рождении, умер или пропал без вести);

уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме – для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости; учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не более 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено.

Не будут учитывать следующие доходы:

выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, которые были получены ранее на этого же ребенка;

ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет, если это пособие назначалось на того ребенка, которому к моменту подачи заявления уже исполнилось 3 года;

единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

средства, предоставленные в рамках социального контракта;

суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на других детей в семье, которые к моменту обращения за пособием достигли возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (10 тыс. руб.).

В составе семьи теперь будут учитываться также опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. А вот бабушки, дедушки и прочие родственники, проживающие с заявителем и ребенком, на которого назначается пособие, в составе семьи по-прежнему не учитываются. Их доходы не принимаются во внимание.