Оставленные в брюшной полости марлевые салфетки - оценка действий хирурга в случае язвенной болезни желудка

• г. Грозный

Пациент 46 лет, с диагнозом язвенная болезнь желудка, перфорация, был взят на лапаротомию для ушивания перфоративного отверстия. Во время операции в брюшной полости хирургом было оставлено 2 марлевые салфетки, что впоследствии привело к осложненному послеоперационному периоду и релапаротомии. Пациент К. остался жив и выздоровел. Как следует расценивать действия хирурга.

Ответы на вопрос (2):

Медики сделали свою работу некачественно. Потому должны заплатить человеку компенсацию. Необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.