Оставленные в брюшной полости марлевые салфетки - оценка действий хирурга в случае язвенной болезни желудка

• г. Грозный

Пациент 46 лет, с диагнозом язвенная болезнь желудка, перфорация, был взят на лапаротомию для ушивания перфоративного отверстия. Во время операции в брюшной полости хирургом было оставлено 2 марлевые салфетки, что впоследствии привело к осложненному послеоперационному периоду и релапаротомии. Пациент К. остался жив и выздоровел. Как следует расценивать действия хирурга.

Ответы на вопрос (2):

Медики сделали свою работу некачественно. Потому должны заплатить человеку компенсацию. Необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

У меня перфоративная язва желудка. Диффузный серозно-фиброзный перитонит. Операция лапаротомия, ушивание перфоративного отверстия, санация и дренирование брюшной полости. Операция была в 2016 году. Годен ли я при мобилизации?

Дочери 5 лет, в декабре выполнена операция: средняя лапаратомия, рассечение тяжа дивертикула Меккеля. Резекция подвздошной кишки, санация и дренирование брюшной полости. Наложение илеостомы. Послеоперационый период протекал тяжело. После операции находились в отделении детской реанимации, в январе сделали вторую операцию: Лапаротомия, аппендэктомия, илеоцекостомия. В послеоперационном периоде появился синдром мальабсорбции, связанный с резекцией около 110 см подвздошной кишки. Хотелось бы узнать положенна ли нам инвалидность? Нам говорят что вам не положена, что это последствие операции.

Пациентке с диагнозом: «Асептический некроз головки бедренной кости», была выделена квота на операцию по замене тазобедренного сустава в федеральном центре ортопедии города Москвы. При госпитализации лечащий врач потребовал от пациентки 100 000 рублей за проведение операции и за последующий уход в послеоперационном периоде. Как следует расценивать действия врача?

Во время гистероскопии в частной клинике была допущена перфорация матки. В течение семи часов врачи клиники не вызывали Скорую помощь. Затем, спустя семь часов Скорую вызвали, в гос. мед. учреждении была произведена операция по ревизии всех внутренних органов, коагуляция перфорационного отверстия, дренирование брюшной полости.

Мне во время операции брюшной полости оставили салфетку внутри и зашили через 2 года врачи обнаружили и вырезали её гесталогея подтвердила операция была серьёзная как превлеч к ответственности этих врачей и кто возместит маральный ущерб.

На что я могу рассчитывать из за оставленной мед салфетки в брюшной полости при полостной операции? Салфетка извлечена при повторной операции через 7 месяцев в другой клинике. Есть результат КТ и гистологии подтверждающи наличие инородного тела.

Моему ребенку 10 лет, ему удалили селезенку. Была сделана операция верхне-срединная лапаротомия, спленэктомия. Дренирование брюшной полости. Гемотрансфузия СЗП 190 мл, эр.взвесь 546 мл. выписали из отделения с диагнозом: разрыв селезенки. Гемоперитонеум. Постгеморрагическая анемия. Положена ли ребенку группа инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смирнов нанес Нефедову удар ножем в область живота и скрылся с места проишествия. Нефедова доставили в больницу, где ему сделали операцию. Через несколько недель после операции Нефедов скончался. В процессе расследования было установленно, что при операции брюшной полости не была обнаружена и ушита рана в задней стенке желудка. Смерть наступила от общего гнойного перитонита.

Квалифицируйте действия Смирнова.

Ребенку, при проведении операции в губе была оставлена салфетка, что впоследствии привело к онкозаболеванию. Дальнейшее лечение было проведено в другой больнице. С чего начать взыскание причиненного вреда здоровью ребенку с больницы.? предусмотрен ли в таких случаях досудебный порядок?

В частной клинике, за 30 минут до операции, без уведомления пациента, хирург, который должен выполнять операцию один, привлек еще одного хирурга и операцию они делали вдвоем. Операция была двухсторонняя, один делал с одной стороны, другой с другой. Имел ли право первый хирург, привлекать другого хирурга без согласия с пациентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение