Объявление в общежитии - без вакцинации от COVID-19 - без проживания. Что делать студентке-невакцинированной?

• г. Волгоград

Дочь студентка, живет в общежитии. Сегодня вывесили объявление, что студентам, не прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции проживание в общежитии не допускается. Правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Это не основано на нормах фз рф об образовании и Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

НЕТ, ДАННОЕ ТРЕБОВАНИЕ НЕ ПРАВОМЕРНО, ПОСКОЛЬКУ ВАКЦИНАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ, ОБРАТИТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ С ЖАЛОБОЙ.

Здравствуйте! Законодательно обязательная вакцинация для студентов не установлена. Это самоуправство Коменданта общежития.

Предоставление результатов анализа на COVID-19 (тест-мазок методом ПЦР) при заселении в общежитие необходимо только для иностранных граждан при пересечении ими государственной границы Российской Федерации.