Как снять арест с квартиры в общедолевой собственности и оспорить удержание из заработной платы - советы юриста

• г. Челябинск

Пристав наложил арест на квартиру в общедолевой собственности как снять арест от оплаты долга не отказываюсь, отправила ходатайство приставу о снижении удержания из заработной платы по почте с увеличением он не получает, как мне дальше поступить писать жалобу старшему судебному приставу или как?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от решения суда или заинтересованного лица. По закону снять арест имеет право лишь тот орган, который его наложил, то есть суд. Никакого другого варианта законного устранения данного препятствия не существует.

Следует обратиться с заявлением именно в то отделение суда, которое принимало решение об аресте. Но прежде необходимо устранить все причины, мешающие осуществлению вашего прошения к суду.

Сначала важно определить причину ареста квартиры. Если арест был наложен за долги по ипотеке, следовательно, освобождение единственного жилья произойдет, когда его владелец заплатит все долги.

После того как собственник квартиры предоставит в судебные органы заявление о снятии ареста, документ сразу же будет принят в работу.

Важно! Заявление по поводу снятия ареста может подавать только реальный владелец квартиры. Такого права не имеют даже доверенные лица.

Потребуется заплатить госпошлину. Это послужит доказательством того, что собственником недвижимости является именно хозяин квартиры. Затем в суд должны быть представлены все необходимые документы, подтверждающие, что недвижимое имущество принадлежит именно этому гражданину. Кроме того, собственник обязан представить прочие документы, свидетельствующие об оплате задолженности, штрафа и налога.

Суд назначает дату проведения заседания по рассмотрению дела. По его итогам будет принято решение - снять арест с квартиры или нет.

Если, по вашему мнению, суд принял необоснованное решение, то его можно обжаловать в вышестоящей инстанции. В крайнем случае можно пожаловаться на судью и сделать ему отвод.

Всего вам доброго.

Светлана, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действия-бездействия пристава, если стоимость квартиры многократно превышает сумму долга.

Здравствуйте! На сайте ФССП есть в сервисе отправить обращение. Там по тексту все понятно. Выбираете районную фссп, кому отправить сообщение, прикрепляете ходатайство, может еще какие документы в обоснование снижения размера удержания из заработной платы, отправляете. Получаете ответ. На долю пристав вправе наложить только запрет на регистрационные действия в обеспечение исполнения требований исполнительного документа. Арест предполагает изъятие имущества и его реализацию. Вы вправе также обратиться в суд за рассрочкой платежа, смотря какой долг.