Владелец двойного гражданства из РФ и Финляндии - Могут ли моя дочь и её семья приехать ко мне в Финляндию?

• г. Петрозаводск

Имею двойное гражданство РФ и Финляндии, живу в Финляндии, могут ли приехать ко мне дочь со своей семьёй-мужем и ребёнком-10 лет, у неё ещё и недвижимость в Финляндии..

Ответы на вопрос (1):

Если у дочери есть недвижимость оформленная на нее она безусловно имеет право пересекать границу, также если вы являетесь прямым родственником это тоже является основанием, для этого лучше взять копии правоустанавливающих документов на недвижимость и копию свидетельства о рождении, также требуется заполнить анкету прибывающего, сдать ПЦР-тест на коронавирус в течение трех календарных дней и загрузить результаты на Единый портал госуслуг. После 1 мая по прилету из зарубежных стран помимо первого теста необходимо сдать повторный ПЦР-тест в течение 5 календарных дней после возвращения и аналогично загрузить результаты на Единый портал госуслуг. Разница по времени между первым и вторым тестом должна быть не менее суток. До получения результатов нужно соблюдать режим самоизоляции.

Правила въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации регламентируются в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-Р и требованиями Роспотребнадзора.

Въезд на территорию Российской Федерации и выезд возможен при наличии документов, доказывающих:

постоянное жительство в странах, с которыми Российская Федерация на паритетной основе возобновила прямое регулярное авиасообщение: Великобритания, Танзания*, Турция*, Швейцария, Египет, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка, Республика Беларусь. Список может быть изменен - прилететь в Россию можно только на прямых рейсах и только тем, у кого есть документ, подтверждающий право на постоянное проживание в стране отправления.