Моей дочери исполнилось 18 лет, она учится, может ли она и дальше получать алименты на время учёбы?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери исполнилось 18 лет, она учится, может ли она и дальше получать алименты на время учёбы?

Ответы на вопрос (5):

Алименты уплачиваются только до 18 ти лет.

Как указал суд, в соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, ст. 21 ГК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Нет, с наступлением совершеннолетия, взыскание алиментов прекращается.

РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Добрый день

К сожалению, это невозможно.

Статья 80 Семейного кодекса РФ содержит правило, освобождающее плательщика алиментов от обязательств после совершеннолетия получателя. Таким образом, выплата алиментов после 18 лет прекращается.

Нет, не может, если дочь, не является инвалидом, то после достижения 18 лет она утрачивает права на алименты.