Документы, регулирующие работу городских автобусов - требования к водителям и возможности для инвалидов

• г. Красноярск

Каким документом реглаиентируеться деятельность городских автобусов. Конкретнее надо знать кто допускается и какие требования к водителю маршрутного автобуса?

Например имеет ли право водитель с 3 группой инвалидностью управлять автобусом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Требования к водителям, осуществляющим коммерческие перевозки пассажиров установлены приказом Минтранса РФ от 31.07.2020 № 282.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, кроме того Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры утвержден приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 № 29 н, также имеется Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности утвержденный постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377.

При этом само по себе наличие инвалидности 3 группы не является препятствием для работы водителем автобуса.