Третье лицо, которое суд отклонил, может подавать апелляционную жалобу?

• г. Москва

29 июня 2012 г Районный суд вынес решение в мою пользу. Третье лицо, которое суд отклонил, со стороны ответчика подал апелляционную жалобу 30 июля 2012 г в Городской суд.

У меня такой вопрос: 1. Не нарушен ли срок подачи апелляционной жалобы?

2. Третье лицо, которое суд отклонил, может подавать апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Апелляционная жалоба подаётся в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а не со дня оглашения резолютивной части решения суда. Жалобу могут подавать стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом.

Уважаемый Николай!

В недавнем постановлении Пленума, Верховный суд обратил внимание судов на то, что в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

Что касается срока обжалования- Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). 27.06.12 суд, огласил, думаю, лишь резолютивную часть.