Как узнать о возможных удержаниях из пенсии и что делать в случае их продолжительности на протяжении года, если вы живете только на пенсию?

• г. Тюмень

Я получаю пенсию в размере 5209 рублей из моей пенсии происходят удерживания, можно узнать имеют ли право удерживать пенсию на протяжении года? Что делать при этом случае? Я проживаю одна, у меня не какого другого дохода кроме пенсии.

Ответы на вопрос (3):

До полного исполнения требования исполнительного документа из Вашей пенсии вправе удерживать не более 50 процентов, вместе с тем, Вы не лишены права просить судебного пристава снизить размер удержаний.

Подайте приставу требование о прекращении удержаний. Ссылайтесь на положение ст. 446 ГПК РФ, ст. 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязывает пристава взыскивать долг из ваших доходов.