Каков размер налога на доходы от криптовалют и как его высчитать при выводе денег на обычную банковскую карту?
597₽ VIP

• г. Москва

Я заработал достаточно крупную сумму на криптовалютной бирже. Захотел купить на эти деньги квартиру. После того, как я выведу деньги с криптовалютной биржи на обычную банковскую карту (Сбербанк, ВТБ 24, Тинькофф, Альфа-банк) - данные о крупной сумме уйдут в налоговую.

Каков размер налога, который я обязан буду оплатить, к примеру, с 10 миллионов рублей? И на основании каких нормативных документов высчитывается налоговая баз с доходов от криптовалют?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виталий Викторович!

При хорошем раскладе заплатите налог-13 % от суммы (ст. 207 НК РФ), т.е. если банк не заблокирует деньги, а в данном случае на Вашем месте я бы стал об этом переживать, ну и о том, как сделать так чтобы этого не произошло.

Высчитывается сумма на основании налогового кодекса РФ.

Т.е. получается, что это сумма Вашего дохода.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Викторович! Согласно ст.208-210, 224 и 229 НК РФ Вы должны задекларировать до 30 апреля следующего года и уплатить 13% с налоговой базы до 15 июля того же года, если являетесь налоговым резидентом РФ. Данные о платеже в любом случае поступят в налоговую, и такая сумма заинтересует. Так что лучше все сделать по закону. Если сможете подтвердить расходы, связанные с получением данных доходов, то сможете уменьшить доход на сумму расходов, связанных с приобретением данного актива.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Сразу скажу по размеру налога. С 1 января 2021 года внесены изменения в главу 23 Налогвого кодекса РФ согласно ФЗ от 23.11.2020 № 372-ФЗ. Согласно новой редакции, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах (ст. 224 НК РФ):

-13 % — если сумма налоговых баз за налоговый период равна или меньше 5 млн рублей.

- и-650 тыс. рублей плюс 15 % от суммы налоговых баз, превышающей 5 млн рублей, — если сумма налоговых баз за налоговый период составляет более 5 млн рублей.

2. То есть с 10 млн. рублей вы будете обязаны заплатить налог- 650 тысяч рублей плюс 15% с суммы, превышающей 5 млн. рублей. Это также касается и доходов от криптовалют.

3. Сейчас в ФНС есть сведения о всех банковских счетах, открытых гражданами, соответственно-все поступившие суммы будут видны для ФНС.

4. Для уплаты налога за 2021 год, вам следует до 30 апреля следующего, 2022 года подать налоговую декларацию НДФЛ-3, в которой вы произведете расчет налога, исходя из вашего дохода

5. Ну а до 15 июля также следующего 2022 года нужно этот налог будет уплатить.

Это лучший ответ

Виталий Викторович, Доброго вечера Вам!

Да, Вы обязаны с такой крупной суммы оплатить налог на доход физического лица, только ставка у Вас будет 15 процентов, в связи с изменениями в статью 224 НК РФ.

Изменения действуют и внесены с 1 января 2021 г. в главу 23 НК РФ РФ, согласно Федерального закона от 23.11.2020 номер 372-ФЗ.

Налоговая видит все открытые счета, поэтому в следующием налоговом периоде Подавайте декларацию, указывайте доход от криптовалюты.

Сумму налога надо оплатить до 15 июля 2022 г.

С уважением!