Как коллекторы требуют от мужа деньги за долг, который он уже выплатил микрофинансовой компании?

• г. Якутск

С моего мужа 2017 г суд приставы взыскали с зарплаты всю задолженность перед мфк, сейчас этот долг каким то образом попал в коллекторы и они требуют деньги. Тоесть получается мфк продал его долг коллекторам и оставил себе деньги? Что делать? Повторно оплатить не собираемся.

Ответы на вопрос (3):

Ничего пока не делать. Просто не оплачивайте ничего.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Получите сведения из БКИ.

Подайте сведения в БКИ о том, что долг оплачен. Получите у приставов сведения из старого производства и требуйте внести изменения.

Или в судебном порядке оспаривайте договор цессии (переуступку) или признайте обязательства исполненными.