Как не платить за тепло - жители обмануты при установке счётчика в подвале

• г. Москва

Управляющая компания собрала всех жильцов. Сказала что нужно установить счётчик на тепло в подвал. И что мы будем плать меньше. Деньги предложили либо собрать, либо взять из кап ремонта. Все проголосовали за кап ремонт. С момента установки за тепло стали платить в разы больше. Как можно отказаться. Что делать. Какие действия. Помогите. Я не могу платить такую сумму. Всё жители хотят вернуть оплату по прежнему. Помогите. Управдому и помощник Управдому не назначили плату за тепло. Они и огитировали с управляющей компанией поставить счётчик.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лариса

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Сама плата при отсутствии приборов учёта в квартире, производиться по нормативу, от количества фактически проживающих в квартире, п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г (последняя редакция).

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(Последняя редакция) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;Подробнее ➤

Но нужно учитывать, что согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу». См. Публикацию юриста Михалевой М.А. https://w

Всего вам доброго!

Добрый день.

Для начала необходимо разобраться в расчетах.

Запросите у Упр. компании расчет платы.

Мы проверим.

Здравствуйте Лариса!

Странная ситуация. Так не должно быть, потому что оплата по счетчикам всегда меньше. Это какая-то афера.

Образуйте инициативную группа и ежемесячно самостоятельно снимайте показания с перерасчетом на тариф и на квадратный метр отапливаемой площади.

И все Вам станет ясно.

Созывайте собрание МКД. Требуйте отчет с УК, смотрите расчеты, - почему увеличилась стоимость. Принимайте решение совместно с собственниками вашего дома.