Муж находится в сизо, а приговор не вступает в силу - что делать?

• г. Челябинск

Моему мужу 6 месяцев назад вынесли приговор, всё это время он находится в сизо, приговор до сих пор не вступил в законную силу, т.к мой муж написал апелляционную жалобу, уже ознакомился с протоколом судебного заседания, а судья первой инстанции до сих пор не отправила его дело в областной суд на рассмотрение жалобы, муж уже написал жалобу председателю суда на бездействие судьи и затягивание дела. Никакого ответа на его жалобу председателю суда он не получил. И никаких действий до сих пор по поводу отправления его дела в областной суд на рассмотрение апелляционной жалобы. Скажите, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в ККС - муж пусть напишет в ККС о волоките... и наказании судейских... но сами понимаете...

Ссылка

http://che.vkks.ru/

Спросить
Пожаловаться

Анна, Доброго дня, ВАМ.

НУЖНО ПИСАТЬ ЖАЛОБУ в квалификационную коллегию судей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу вынесли приговор 30 ноября 2020 года, уже 5 месяцев он находится в сизо. Сразу же он подал апелляционную жалобу, через какое то время ознакомился с протоколом судебного заседания и аудиозаписью, подал замечания на протокол, пришол ответ на его замечания. Но судья первой инстанции, которая выносила ему приговор до сих пор не отправила материалы дела в областной суд для рассмотрения апелляционной жалобы. После вынесения приговора прошло уже 5 месяцев, а приговор до сих пор не вступил в законную силу. Подскажите пожалуйста, что делать мужу в данной ситуации? Может быть подать жалобу на судью первой инстанции, т.к она не передаёт материалы дела в суд высшей инстанции?

Как поступить в данной ситуации. Моему мужу в ноябре прошлого года вынесли приговор и дали срок,5 месяцев он уже находится в сизо, естественно он подал в установленный законом срок апелляционную жалобу, через 3 месяца нахождения в сизо его только начали знакомить с протоколом судебного заседания и аудиозаписью, он ознакомился, все бумаги подписал, но его жалоба до сих пор находится в суде первой инстанции, её до сих пор не отправили на рассмотрение в суд высшей инстанции. Что делать мужу в данной ситуации? Написать жалобу на судью или что? Так как она затягивает.

Моему мужу, спустя 6 месяцев, после вынесения приговора, наконец назначили рассмотрение апелляционной жалобы,6 месяцев он просидел в сизо, приговор до сих пор не вступил в законную силу, т.к мы ждали рассмотрения апелляционной жалобы, судья первой инстанции, вынесшая приговор протянула время 6 месяцев, прежде, чем отправить дело в областной суд для рассмотрения жалобы.

Наконец дождались мы,отправила она дело, на сайте областного суда я наконец увидела дату рассмотрения апелляционной жалобы, и спустя буквально пару дней дело было снято с рассмотрения. Скажите, что это может значить? И как надолго всё это может затянуться?

Мой супруг сидит в сизо по предъявленному ему обвинению,20 ноября 2020 года вынесен приговор, при чём приговор является полностью незаконным, и это подтверждают определённые факты,8 месяцев человек сидит, а приговор до сих пор не вступил в законную силу, в установленный законом срок он подал апелляционную жалобу, судья первой инстанции только спустя 6 месяцев, после вынесения приговора, отправила дело в областной суд. Областной суд не заставил долго ждать и назначил дело к рассмотрению жалобы, ну спустя несколько дней дело было снято с рассмотрения, и возвращено в суд первой инстанции для устранения нарушений. Уже 2 месяца дело находится в суде первой инстанции, нарушения не устраняются и дело не направляется обратно в областной суд. Мой супруг уже написал жалобу председателю суда первой инстанции, вчера пришел ответ от него, что по устранению нарушений дело будет в срочном порядке отправлено в областной суд. Но понимаете, до конца срока по приговору, который является незаконным, и который до сих пор не вступил в законную силу, моему супругу осталось сидеть 11 месяцев. Вина его недоказана! Кроме этого он написал жалобы в Квалификационную коллегию судей и в УПЧ написал, но оттуда пока ответов нет. Вопрос такой, в данной ситуации мой супруг может отказаться от апелляции, чтобы приговор вступил в законную силу и уже подать жалобу в кассационном порядке. Потому что времени прошло итак немало! А действий никаких.

Моему мужу, спустя 6 месяцев, после вынесения приговора, наконец назначили рассмотрение апелляционной жалобы,6 месяцев он просидел в сизо, приговор до сих пор не вступил в законную силу, т.к мы ждали рассмотрения апелляционной жалобы, судья первой инстанции, вынесшая приговор протянула время 6 месяцев, прежде, чем отправить дело в областной суд для рассмотрения жалобы.

Наконец дождались мы,отправила она дело, на сайте областного суда я наконец увидела дату рассмотрения апелляционной жалобы, и спустя буквально пару дней Фамилия моего мужа пропала с сайта, выяснилось, что областной суд вернул дело обратно в суд первой инстанции для устранения нарушений (а их действительно очень много по делу мужа). Скажите пожалуйста, хорошо это для нас или плохо, что вернули дело. И сколько ещё ждать по времени когда наконец устранят нарушения, снова отправят дело в областной суд и уже назначат наконец рассмотрение жалобы?

Ситуация очень необычная в нашем случае! Мой муж сидит в сизо 7 месяцев по обвинению в совершении преступления по ст.158, по данному делу вынесен приговор, но он до сих пор не вступил в законную силу, супруг подал апелляционную жалобу, спустя пол года судья первой инстанции наконец отправила его дело в областной суд для рассмотрения апелляционной жалобы, заседание было назначено на 23 июня этого года, потом буквально через несколько дней оно было снято с рассмотрения и возвращено в суд первой инстанции для устранения нарушений (а их по делу действительно очень много и очень существенные), уже почти месяц дело находится в суде первой инстанции, не отправляют его в областной суд. И это несмотря на то,что пошёл восьмой месяц, как вынесен приговор, который не вступил в законную силу. Скажите, если суд первой инстанции не сможет устранить нарушения по делу, тогда что? Какие варианты возможны?

Судья 1,5 месяцев не отдавала копии приговора,2 месяца не отдавала копии протоколов судебного заседания со дня приговора. Я писала 4 жалобы в Областной суд,2-е жалобы в Верховный суд. После чего она отдала мне все копии. Я подала апелляционную жалобу. Все документы уже готовы, а она до сих пор не пересылает мою апелляционную жалобу в Областной суд. На мои звонки не отвечает, к ней лично не пускают, к Председателю Суда (районного) тоже не попасть. В Евпропейский суд по правам человека (Страсбург) я отправила жалобу (состав: жалоба, апелляционная жалоба (копия), копия приговора суда). Судья даже после суда вызвала меня в свой кабинет и просила не подавать апелляционную жалобу! Т.К. она вынесла приговор не законно! ВОПРОС: Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж восьмой месяц сидит в сизо, ждёт рассмотрения апелляционной жалобы, приговор до сих пор не вступил в законную силу, рассмотрение было назначено, но через несколько дней было снято с рассмотрения, и судьёй областного суда было вынесено постановление о возвращении дела в суд первой инстанции для устранения нарушений, уже месяц дело находится в суде первой инстанции. Скажите сколько по времени они могут устранять нарушения? Мужу до конца срока осталось 11 месяцев, а до сих пор не рассмотрена жалоба! И куда в таких случаях можно обратится супругу? Спасибо!

Помогите разобраться!

Приговор по уголовному делу вынесен 3 месяца назад, стороны подали в срок жалобы на апелляцию и тишина. Как ускорить отправление дела в МосОблСуд на рассмотрение.

Жалобы о затягивании сроков председателю суда первой инстации писали, просили ускорить, ответа не получили (прошло 1.5 месяца). Жалобу председателю в МосОблСуд так же написали (1.5 месяца назад) на судью первой инстации, ответа нет. Одни отговорки о том, что судья загружена...

Может мы еще что то не учли, что с этим делать?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение