Получение пенсии по потере кормильца при продолжении обучения - вопросы и ответы

• г. Симферополь

Дочь получает пенсию по потере кормильца. В июне она заканчивает бакалавриат, но думает поступать дальше на магистратуру в этом же учебном заведении. Пенсия продолжает ей выплачиваться и надо ли предоставлять дополнительные справки в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Если вашей дочери нет 23 лет, то она имеет право и дальше получать пенсию, НО нужно в ПФР предоставить справку об обучении.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие окончание обучения в ПФР. В случае зачисления данное обстоятельство также подтвердить документально.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Т.о., после окончания обучения Вам обязаны приостановить выплату пенсии, а в случае, если Ваша дочь продолжит обучение в Вузе, возобновить, при этом неполученные суммы пенсии ПФР обязан выплатить за все время, в течение которого выплата была приостановлена.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дочь получает пенсию по потере кормильца. Заканчивает бакалавриат, будет поступать в магистратуру на очное отделение. В пенсионном сказали, что на 2 месяца после получения диплома и до зачисления в магистратуру, пенсия выплачиваться не будет. Даже если дочь напишет заявление на последипломный отпуск и будет продолжать числится студенткой. Более того, сказано что для возобновления пенсии нужно будет собрать снова весь пакет документов. Правы ли они?

Дочь студентка, 21 год. Заканчивает университет. Поступает в магистратуру-очно. Получает пенсию по потере кормильца. Устраивается на работу и учится в магистратуре очно. Сохраниться ли за ней пенсия по потере кормильца.

Скажите пожалуйста, моя дочь получает пенсию по потере кормильца, дочери исполняется 18 лет 26.07.2015 г., учиться она поступит в высшее учебное заведение не раньше сентября. При продлении пенсии в сентябре ей нужно будет принести в Пенсионный фонд только справку об обучении или придется предоставлять вновь весь пакет документов для получения пенсии.

Сын (21 год) получает пенсию по потере кормильца, т.к. учиться на бюджете в институте. В этом году заканчивает бакалавриат, в июне защита диплома. Сразу хочет подавать документы в магистратуру на бюджетной основе. Должны ли ему выплачивать пенсию по потере кормильца в июле, августе, т.е. в те месяца, когда он бакалавриат закончил, а в магистратуру еще не поступил?

Дочь закончила бакалавриат, планирует поступать в магистратуру. В июле ей исполнится 22 года. Пенсия по потере кормильца положена на очной магистратуре до 23 лет?

Моя дочь студентка 4 курса Вуза, уже заканчивает и собирается в июле поступать в магистратуру очно. Она получает пенсию по потере кормильца. ПФ просит предоставить справку о том, что она не трудоустроен и других доходов, кроме пенсии у неё нет. Где взять эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли права отказать выдать справку в учебном заведении о нахождении ребёнка на каникулах после получения диплома (данная справка нужна в пенсионный фонд для получения пенсии по потери кормильца) , и куда можно обратиться с жалобой, чтобы данное учебное заведение выдала справку.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. Ей уже 19, она учится очно и продолжает получать пенсию. Вопрос заключается в том, что если я выйду замуж, будет ли ей выплачиваться пенсия по потере кормильца и дальше до 23 лет?

Мой сын получает пенсию по потери кормильца, в этом месяце не пришла социальная пенсия. Он забыл предоставить справку из учебного заведения. Как быть? Надо заново все оформлять? Или просто принести справку. Учебное заведение тоже где и раньше учился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение