Банк списал безнадежную задолженность по кредиту наличными - могут ли потребовать её взыскания?

• г. Екатеринбург

У меня был кредит в банке: кредитная карта, кредит наличными. Взяла в банке справку о закрытых кредитах, в справке указано что два кредита закрыты выплачены, а кредит наличными указано: банк уведомляет о списании безнадежной задолженности.

Подскажите сможет ли банк взыскать с меня задолженность которую списал?

Ответы на вопрос (5):

В течении трёх лет банк может обратиться в суд.

Если задолженность списана, то технически не должны возобновить взыскание. Но срок исковой давности имеет место быть, юридически имеют право возобновить взыскание, только учитывая ряд факторов (это индивидуально с каждым заемщиком).

Здравствуйте Оля!

Согласно п. 2.21.1 Положения Банка России от 28 июня 2017 года № 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" списание непогашенной задолженности по кредитному договору с баланса банка не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью взыскания.

В связи с чем нередки случаи взыскания задолженности по кредитному договору после ее списания с баланса банка.

И только в случае непогашения задолженности в течение последующих пяти лет после ее списания с баланса банка задолженность, признанная безнадежной и (или) нереальной для взыскания, списывается с внебалансовых счетов кредитной организации.

Дата списания задолженности в справке указана 27.06.2018

Вполне возможно, что у себя банк её "списал", а вот долг никуда не делся и вполне мог быть продан коллекторам.