Как защититься от неправомерных действий банка при отсутствии уведомлений о выплате кредита?

• г. Казань

У меня такой вопрос. В 2012-2014 годах мама брала кредит, есть платёжные документы, но выплатила не весь так как у банка отозвали лицензию и он обанкротился. Ни каких уведомлений не было куда платить кредит и ни какого письма тоже не присылали. В 2019 году банк подал в суд на маму о уплате кредита, но опять же документов мы не получали. Сейчас мамы нет уже полгода (умерла). После её смерти было наложено обременение на её долю. Скажите пожалуйста, как нам сейчас быть в данной ситуации? Потому что мне сегодня сказали, что надо им прислать скан свидетельства о смерти мамы и они в свою очередь вышлют мне копию решения суда. Так как по пункту 3 статья 382, я имею право не выплачивать мамин кредит так как с их стороны не было ни каких уведомлений.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Из Вашего вопроса не ясно вступили ли в права наследника или нет? Если, например, Вы наследство от мамы не получали, то Вы и не обязаны уплачивать долги Вашей мамы. Если Вы приняли наследство, то Вы обязаны будете погасить задолженность Вашей мамы в пределах не более стоимости полученного наследного имущества. Пункт 3 ст. 382 ГК РФ в этом случае от вышеуказанной оплаты Вас не освобождает.

Здравствуйте.

Если вы вступили в наследство, то долг мамы также переходит к вам.

Если банк не уведомил о своём банкротстве, мы имеем право не платить кредит? Я это имела ввиду.

Увы, нет. Ваши обязательства никуда не пропали, их передадут новому кредитору в рамках процедуры банкротства.

Если банк не уведомил о своём банкротстве, мы имеем право не платить кредит? Пункт 1 статья 385. Я это имела ввиду.

Указанная статья вообще не о том (не о банкротстве), Ваши обязательства никуда не пропали, их передадут новому кредитору в рамках процедуры банкротства.

Банкротство не является основанием для прекращения обязательств.

Наталья, о банкротстве банка обычно сообщается на сайтах: самого банка, ЦБ РФ, АСВ и других ресурсах. При банкротстве банка назначается конкурсный управляющий, который обязан, в том числе осуществлять взыскание задолженности с должников банка. Вы сможете рассчитывать только на снижение размера неустойки, по остальным обязательствам наследнику придется платить.