Как защититься от издевательств группы парней в собственном районе?

• г. Москва

Группа парней 18-20 лет, живущие в моём же районе, издеваются надо мной: оскорбляют, нападают, пытаются бить, короче прохода не дают. Свидетелей никогда нет, пытался снять на смартфон - отбирают и удаляют видео. Что делать? Можно ли обратиться к участковому? Он их может на учёт поставить? Или хотя бы поговорить?

Ответы на вопрос (4):

Да 9 аявление можете написать.

Антон, без регистрации заявления он вряд ли будет стремиться что-то сделать.

Зарегистрируйте письменное заявление в дежурной части ОВД, тогда его распишут на участкового через начальство и он будет обязан рассмотреть.

Относительно доказательств:

- попросите кого-то из знакомых, кого они не знают, незаметно снять издалека, возможно из окна подъезда, где его будет не видно

- аудиозапись можно сделать не вынимая телефона из кармана

- если будут побои, фиксируйте их в травмпункте.

Да, разумеется, напишите заявление, в котором укажите просьбу провести профилактическую беседу с целью разъяснения незаконности противоправных действий и т.д.

Не обязательно видео, достаточно аудио включать всегда и потом заявление не участковому, а в дежурную часть отдела полиции, где обязаны принять заявление.

Вот порядок привлечения, моя статья

Подробнее ➤