Выплаты совершеннолетнему сироте при обучении на очном отделении вуза на коммерции - пенсия по потере кормильца и социальная стипендия.

• г. Ростов-на-Дону

Если совершеннолетний сирота обучается на очном отделении вуза на коммерции, будут ли ему выплачиваться: пенсия по потере кормильца и социальная стипендия?

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Исключение составляют лица, причастные к смерти кормильца, что доказано в суде.

На пенсию по потере кормильца имеют право:

—один из родителей (усыновителей), супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности;

—дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся очно до достижения ими возраста 23 лет, или же если они до совершеннолетия стали инвалидами (при этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными, если не имеют трудоспособных родителей);

совершеннолетние брат, сестра или ребенок, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, которые имеют право на пенсию и не работают (в этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца);

—родители (усыновители) и супруг, если они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами;

—дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами (при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать);

—нетрудоспособные родители (усыновители) и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, которые, независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

—Кроме того, право на выплаты наравне с отцом и матерью имеют отчим и мачеха, но при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Последние также имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Согласно ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400, размер страховой пенсии по потере кормильца определяется по формуле: СПспк = ИПК x СПК, где СПспк – размер фиксированной страховой пенсии по случаю потери кормильца; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Я круглая сирота. Мне 20 лет, я студентка ВУЗа очной формы обучения (учусь на бюджете). ежемесячно мне выплачивают социальную стипендию, пенсии по потери кормильца. У меня такой вопрос: если я выйду замуж будучи студенткой, потеряю ли я все денежные выплаты (социальная стипендия, пенсия по потери кормильца и денежная выплата, как сироте)?

Я круглая сирота. Мне 20 лет, я студентка ВУЗа очной формы обучения (учусь на бюджете). ежемесячно мне выплачивают социальную стипендию, пенсии по потери кормильца и денежная выплата, как сироте. У меня такой вопрос: если я выйду замуж будучи студенткой, потеряю ли я все денежные выплаты (социальная стипендия, пенсия по потери кормильца и денежная выплата, как сироте)?

Интересует вопрос, если я получаю пенсию по потере кормильца, являюсь малоимущей, обучаюсь в вузе на очном отделении, положена ли мне социальная стипендия?

Студент получает пенсию по потери кормильца-обучается на дневном отделении, устроился на работу официально. Будет ли ему выплачиваться пенсия по потери кормильца?

С апреля 2015 года повысилась социальная пенсия по потере кормильца. Моя дочь получает трудовую пенсию по потере кормильца, (учится в очном отделении ВУЗа) - ее пенсия не повысилась. Почему?

Поступаю в этом году на бюджет, очное отделение. Получаю пенсию по потере кормильца. Положена ли мне социальная стипендия?

При назначении социальной стипендии академическая отменяется?

Сын студент первого курса, (коммерция), получает пенсию по потере кормильца, положена ли ему социальная степендия по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студентка ВУЗа на очном отделении, получаю пенсию по потере кормильца, вышла замуж и продолжаю учиться очно, если рожу ребенка и продолжу обучаться очно положена ли будет пенсия?

Какие льготы по потере кормильца поступившей дочери в ВУЗ на очное отделегие и положена социальная стипендия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение