Как сообщить о фиктивном браке для предотвращения нарушений закона?

• г. Тверь

Мне стало известно, что моя знакомая заключила фиктивный брак с иностранцем, с целью получения им гражданства. Куда я могу сообщить об этом правонарушении с целью проведения разбирательств?

Ответы на вопрос (4):

Сообщить Вы можете в миграционную службу МВД.

Можно сообщить в миграционную службу. Но очень сложно установить, брак фиктивный или нет.

Обращаться нужно в миграционную службу, которые обратятся в суд с целью признания брака фиктивным.

Закон четко подтверждает это:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Мария, Доброго вечера.

Вы можете сообщить об этом в отдел миграции.

С уважением.