Служу в МВД звание капитан внутренней службы. Могу ли я перевестись в министерство обороны с сохранением звания капитана?
398₽ VIP

• г. Самара

Служу в МВД звание капитан внутренней службы. Могу ли я перевестись в министерство обороны с сохранением звания капитана?

Ответы на вопрос (6):

Нет, они не учитывают "гражданские" звания, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подобные вопросы проясняются в кадровой службе МО.

Даю ссылку на нормы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Статья 47. Присвоение воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

высших офицеров - Президентом Российской Федерации;

до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

...

6. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

V. Порядок присвоения воинских званий

и восстановления в воинском звании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Если у вас есть высшее образование, то максимум, что можете получить при переводе лейтенанта, не капитана

Смотрите Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

И Статья 47. Присвоение воинских званий

Сотруднику органов внутренних дел, переведенному в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел согласно п.8 ст.41

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий

1. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Российской Федерации.

2. Специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, гражданам, впервые принимаемым на службу в органы внутренних дел, сотрудникам, впервые назначаемым на должности среднего или старшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции присваиваются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, Доброго вечера Вам!

Увы, сможете получить только лейтенанта, при переводе.

МВД и Минобороны разные ведомства, Минобороны - это "военники", а МВД - "гражданские", простым языком.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 47 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с последними изменениями.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья, к сожалению, не сможете сохранить звание капитана, это однозначно, звания МВД не тождественны званиям минобороны, это совершенно разные ведомства, об этом ст.47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. К сожалению, нормы Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ не предусматривают возможности перевода сотрудников МВД на военную службу в Министерство обороны РФ.

2. Вариант возможен только через увольнение со службы в ОВД и новое поступление на военную службу в Министерство обороны.

3. Что касается сохранения специального звания при поступлении на военную службу в МО,то такая возможность есть согласно п.7 ст.21 Указа Президента РФ от N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

При поступлении на военную службу гражданина... проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации... ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию ... в порядке переаттестации (аттестации)..

4. Но это возможно лишь в том случае, если гражданин будет принят на военную службу в МО и назначен на воинскую должность звание по которой будет равным его спецзванию, и не "автоматически", а-в порядке переаттестации

5. Те есть-теоретически возможность есть, но на практике-довольно сложно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с таким вопросом.

Я являюсь сотрудником МЧС России, офицер!

Могу ли я перевестись в Министерство обороны с сохранением звания?

Т.е. если я капитан внутренней службы, остаться капитаном но на военной службе?

Служу во ФСИН в звании прапорщик, образование среднее профессиональное юрист, могу ли я сохранить звание если поступлю на службу в Министерство обороны? Какое звание я могу получить в министерстве обороны с таким образованием?

Восстанавливаюсь на службу в вооруженные силы в воинской звании капитан. Также имею специальное звание майор внутренней службы, так как служил в мвд после сокращения из ВС. Могу ли я восстановить в ВС звание майора, полученное в мвд?

Уволилилась из фскн в 2016 году в связи с ликвидацией службы в звании капитан полиции. В 2017 году начала службу в фсин со звания лейтенант внутренней службы, в присвоении капитана отказали. Правомерно ли?

Несколько лет назад уволился из ФСИН в звании капитана внутренней службы, затем работал в Госнаркоконтроле в звании капитана полиции 1,5 года, теперь снова принят во ФСИН с присвоением капитана внутренней службы. Вопрос, почему кадровики не хотят засчитывать выслугу ПО ЗВАНИЮ 1,5 работы в госнаркоконтроле, а считают выслугу по званию только звание в УИС?

Скажите, засчитывается ли воинское звание для присвоения второго специального звания. Действующая служба в воинском звании капитан 2 года, служба в специальном звании 1,5 года. Могут ли присвоить специальное звание майор вн. сл.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подполковник внутренней службы. По 26 декабря 2003 года проходил службу в Государственной противопожарной службе. В настоящее время становлюсь на учет в военном комиссариате. В каком звании меня поставят на учет, подполковник или рядовой (по воинскому званию). То естьприравнивается ли звание подполковника внутренней службы к аналогичному воинскому званию.

3 года службы в армии по контракту в звании старший сержант, потом служба в полиции более семи лет, звание капитан, образование среднее специальное и высшее юридическое в гражданском ВУЗе. Могу ли я перейти в МО на должность офицера с сохранением звания.

Я прохожу службу по контракту в армии и имею офицерское звание, но у меня есть желание перевестись в МВД могу я это сделать с сохранением звания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение