Отец хочет выпивать меня из квартиры, у меня другого жилья нет, и в данный момент я в положении. Что мне делать?

• г. Петрозаводск

Отец хочет выпивать меня из квартиры, у меня другого жилья нет, и в данный момент я в положении. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не сделаете, до беременности запросто может выписать через суд.

Анастасия, прошу уточнить свой вопрос. Кому принадлежит квартира?

Если Вас хотят выписать из квартиры – не стоит опускать руки, нужно быстро действовать! В первую очередь, нужно понять порядок выписки из квартиры. Согласно ч.1. ст.35 Жилищного кодекса РФ, сделать это возможно исключительно через суд. Это Вам на руку, т.к. судьи очень дотошно исследуют каждый случай выписки. Почему Вас могут выписать? Для того, чтобы выписать человека из муниципальной квартиры, он должен: 1. Долго отсутствовать в квартире. На практике – минимум полгода. Однако этот срок может варьироваться от различных обстоятельств. 2. Постоянно отсутствовать в квартире. Выписать человека можно лишь при условии, что он покинул квартиру не просто на долгий срок, но и по причинам, носящим НЕ временный характер, например как поездка на море, в санаторий, при необходимости лечения и т.д. Если Вы выехали по одной из этих причин – суд будет на Вашей стороне. 3. Отсутствовать в квартире добровольно. Ваш выезд не должен носить вынужденный характер, т.е. из-за конфликтных отношений между Вами. 4. Не оплачивать ЖКУ, не нести расходы на ремонт квартиры и т.д. Подтвердить это противная сторона может при помощи квитанций за оплату ЖКУ. Однако в суде можно доказать, что Вы перечисляли средства на их оплату (если Вы и правда это делали). Но сделать самостоятельно будет проблематично. 5. На протяжении всего периода отсутствия не пытаться снова въехать в квартиру, а если и пытался, то при въезде ему НЕ препятствовали. Этот факт подтверждается справкой из районного отделения полиции о том, что у них отсутствует заявление от Вас о наличии препятствий обратно поселиться. Такую справку можно получить при помощи направления судебного или адвокатского запроса. Поэтому, если у Ваших родственников есть адвокат, а у Вас еще нет– они будут уже на шаг впереди. Опираемся на закон: какие нормы могут Вас спасти Конечно, в первую очередь это Конституция РФ, которая в статье 40 закрепляет право каждого на жилище Далее, ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ подразумевает, что члены семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика) имеют с ним равные права. Ст. 71 всё того же Жилищного кодекса гласит, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Но знание закона в Вашем случае играет лишь незначительную роль. Поскольку дела по выписке носят узкопрофильный характер, без адвоката будет невозмо.

Просить не делать этого

Он по суду может Вас признать утратившей право пользования и снятии с регучета.

Вы вправе просить сохранить право проживания до даты...