Правомерность направления медицинских документов на экспертизу без осмотра - вопрос следователю.

• г. Астрахань

Скажите, имеется протокол выемки медицинских документов 19 ноября 2020 и протокол осмотра предметов медицинских документов 30 ноября 2020, и есть заключение эксперта от 24 ноября 2020 года по медицинским документам, которые были получены путем выемки. Скажите, правильно ли следователь поступил, что направил медицинские документы эксперту на проведение экспертизы, если по медицинским документам этим не было осмотра.

Ответы на вопрос (1):

Это не является нарушением. Осмотр мог быть проведён в любое время. В принципе, он мог даже его вообще не проводить, если не собирался использовать документы как доказательство.