Игнорирование исполнительного листа - кого следует привлекать к ответственности в суде?
₽ VIP

• г. Городец

Суть вопроса! Имеется исполнительный лист о взыскании с должника долга (физ. лицо). В постановлении пристава.. взыскать с заработной платы ежемесячно...%.и направить исполнительный лист на предприятие (в место работы должника). Руководитель предприятия исполнение требований исполнительного листа (перечислять мне с зар. платы должника) игнорирует вот уже 7 месяцев. Приставы бездействуют (ограничиваются запросами на предприятие, на которые руковод. Предприятия не отвечает). Вопрос:

1.Мне подать в суд для обжалование бездействия приставов?

2.Мне подавать в суд на руководителя предприятия (за не выполнение требований исполнительного листа)?

3.Мне подавать в суд на должника и требовать компенсацию (упущенная выгода, пользование ден. средствами не законно) ?

4.С кого из перечисленных лиц я могу требовать через суд (упущенная выгода (взят мной кредит в банке) пользование ден. средствами не законно) и т.д.? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете лишь обжаловать бездействие приставов.

Спросить
Пожаловаться

Имеется судебное решение по взысканию долга с моего должника. Выдан исполнительный лист. Должник в настоящее время сидит в колонии, формально не имеет никакой собственности, сидеть еще 1,5 года. От судебного пристава я получил постановление об окончании исполнительного производства. Суть постановления: 1. Исполнительное производство окончить. 2. Исполнительный лист направить на предприятие по месту работы должника (соотв. Колония).

Каковы мои дальнейшие действия по взысканию долга? Правильно ли поступил пристав, завершив исполнительное производство? Необходимо ли обжаловать данное постановление?

Получили Постановление о направлении копии исполнительного документа по взысканию алиментов по месту работы должника. Самой копии ИД нет. На каком основании производить удержания из заработной платы должника? На основании Постановления? Или запрашивать у пристава копию исполнительного листа? В самом Постановлении написано: "направить копию ИД по месту работы должника." Но в телефонном разговоре пристав сказала, что не обязана предоставлять исполнительный лист.

Физическим лицом ранее был получен кредит в Сбербанке, кредит своевременно не был возвращен, банк подал иск о взыскании долга с физ. лица, суд иск удовлетворил, банк направил приставам исполнительный лист, приставы провели необходимые мероприятия по взысканию долга, по окончании которых банку был возвращен исполнительный лист по основанию отсутствия возможности взыскать деньги с должника, банком исполнительный лист принят без оспариваний и жалоб на действия приставов. Спустя некоторое время должник открывает в данном банке счет (карту), кладет незначительную сумму, которую банк списывает в одностороннем порядке в счет погашения этого самого долга. Имеет ли право банк списывать деньги на погашение долга по кредиту, по которому имело место вынесенное судебное решение, работа приставов по взысканию и принятие банком возвращенного исполнительного листа в связи с закрытием исполнительного производства? Спасибо.

Вопрос: у меня имеется постановление о возбуждении исполнительного производства, решение суда и исполнительный лист на взыскание долга с юридического лица. Руководитель данного предприятия заявил приставу-исполнителю об отсутствии у фирмы денежных средств и имущества, но у меня имеется копия определения Арбитражного суда и исполнительный лист, где взыскателем является само юридическое лицо с обеспеченного имуществом должника-физического лица. Исполнительный лист руководителем фирмы сознательно не предъявляется к взысканию. Каким образом я могу обеспечить исполнение решения суда по моему долгу и возможно ли в обеспечение своего решения суда наложить арест на исполнительный лист юрлица по решению Арбитражного суда?

Работая на предприятии, в бухгалтерию пришли два исполнительных листа (погашение кредита) в данных листах указана только сумма подлежащая взысканию. Руководитель предприятия стал удерживать из заработной платы 50% (т.е. по одному исполнительному листу 25% и по другому 25 %). Вопрос - знаю, что должен придти еще один исполнительный лист (на алименты - 25%). Сколько в общем имеет права удерживать работодатель из заработной платы % ?.

Заранее благодарен за ответ.

В бухгалтерию поступило постановление службы судебных приставов о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника (от 16.12.15)-по иску банка о взыскании кредита. К постановлению прилагается исполнительный лист суда от 04.04.2007. Подлежит ли исполнению (удержанию из заработной платы работника) данное постановление?

Я в банк предъявил исполнительный лист о взыскании заработной платы, минуя службу судебных приставов. В банке расчетный счет организации должника один. Но за несколько дней до моего предъявления листа в банк так же поступило Постановление судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на денежные средства на взыскании заработной платы в пользу взыскателей обратившихся в службу приставов. Вопрос чем банк будет руководстоваться кому он будет перечислять деньги мне, исполнять постановление пристава или же перечислять деньги пропорцианально, какими статьями руководствоваться. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Предприятие брало кредит в банке, частично кредит был погашен, часть кредита, по определению суда, предприятие должно оплатить. Так как у предприятия нет денежных средств дело направили суд. пристовам. Пристовы выставили долг предприятию и руководителю одновременно. Законно ли это, если нет, то что в этом случае делать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение