Стоимость квартиры по наследству определяется на момент смерти наследодателя или на момент исполнения 18 лет наследнику?

• г. Красноярск

Стоимость квартиры по наследству определяется на момент смерти наследодателя или на момент исполнения 18 лет наследнику? Три наследника делят квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! На момент возникновения необходимости в этом.

Спросить
Пожаловаться

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти наследодателя наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в порядке наследования от наследодателя к наследнику перешла долевая часть той же квартиры в которой проживает также наследник и она является единственным местом для проживания для наследника, то на нее (долевую часть) может быть арест при исполнительном производстве или обращено взыскание?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Вопрос про наследство. У наследодателя имеется недвижимость (квартира) стоимостью 7,5 млн. р. и машина стоимостью 1,1 млн. р. Наследников 1-ой очереди 4-ро. По завещанию наследодатель завещает квартиру 3-м наследникам в равных долях, а машину завещает 4-ому наследнику (4-ый наследник несовершеннолетний ребенок наследодатлея, в упомянутой в завещании квартире не прописан, не проживает и не проживал, имеет собственную жилплощадь). Вопрос как разделит наследство суд? С одной стороны доля 4-ого обязательного наследника не равна 1/4 от всего имущества, но она равна 1/2 от обязательной его доли (что присуждают если 4-ый обязательный наследник не будет включен в завещание вобще).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение