Жильцы МКД не могут поливать зеленые насаждения - нарушения УК или новые нормативы?

• г. Волгоград

В этом году, наверное, много где жильцы МКД не могут поливать зеленые насаждения. Я обращалась в УК и Жилинспекцию (которая перенаправила мое обращение в Администрацию, департамент ЖКХ) и мне пришли ответы идентичные. Цитирую:"Постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г расход воды на полив зеленых насаждений на придомовой территории управляющей организацией не предусмотрен."И далее - что нужно собирать собрание, набрать 67% голосов... Но с 2013 по 2020 годы каждое лето открывались поливные краны, в платежке была графа и мы платили в том числе и зимой, когда краны перекрывались. Из ответов мы,жильцы, так и не поняли в связи с чем, на основании каких нормативных документов теперь все должно засохнуть? При постройке дома в 1966 году поливочный водопровод был, значит возможность полива придомовой территории была заложена изначально. Можем ли мы,жильцы, обратиться в Прокуратуру? Есть ли в действиях УК нарушение? Правильные ли ответы нам даны от УК и Администрации?

Известно так же,что далеко не все УК закрыли поливочные краны, получается все таки нас вводят в заблуждение?

С уважением, Ольга Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, какая графа была в платежке. Но, по сути - если в договоре управления сразу не указали, что оплачиваете и за эту воду, то действительно, в стоимость услуг по договору такая вода не будет включена (действует тот минимальный перечень, установленный указанным постановлением). И действительно, по этому вопросу необходимо принятие решения ОСС, и дополнительная оплата воды и работ по поливу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Сегодня было заседание и мне выписали административном правонарушение по статье 31 Закона СПб от 31.05.2010 г №273-70. Я припарковала машину, часть колес стояло на асфальт. Дороге, часть на обочине. Администрация утверждает, что это зеленые насаждения. Согласно плану Администрации есть зеленые насаждения, а асфальта нет. По факту есть асфальт и это пожарный проезд. Вдоль пожарного проезда, зеленых насаждений нет никаких бордюров. На схема выданной мне на руки мой автомобиль оказывается в самом центре зеленых насаждений. Могу ли я оспорить штраф.

Мне пришло три постановления по делу об административном нарушении, где меня обвиняют по статье 8.25 коап г.Москвы. На каких основаниях я могу обжаловать данные постановления?

Какие законы я могу использовать в свою защиту?

Там где стоит машина, травы нет, только два дерева, это территория зеленых насаждений?

Где я могу посмотреть реестр зеленых насаждений?

Должны ли зеленые насаждения ограждаться от асфальта?

Там где меня сфотографировали, есть бордюр, бордюр плавно переходит в кусок земли. Место находится на дворовой территории.

Пришло три постановления, но машина стояла 5 дней на этом месте машина не двигалась, платить за каждое постановление?

Если земельный участок многоквартирного дома (МКД) не оформлен в собственность собственников помещений МКД, то придомовая территория МКД и земельные насаждения на ней принадлежат муниципальному образованию. Вопросы: 1) значит, на основании этого, спилом и кронированием зелёных насаждений должна заниматься администрация муниципального образования? 2) будет ли считаться правонарушением отказ администрации МО заниматься этим?

Кто может подсказать, есть ли возможность отказаться платить за воду, расходуемую на полив сквера на не придомовой территории. Половина жильцов дома, у которых окна выходят на этот сквер, настаивают на том, чтобы расходы на оплату воды, затраченную на полив зелёных насаждений вокруг дома, были бы возложены на всех жильцов, в зависимости от метража их квартиры. Вторая половина жильцов, у кого окна выходят во двор, где только парковка автомобилей, предлагают вообще отрезать кран для полива и за воду не платить вообще, или пусть оплачивают добровольно те, кто хочет видеть у себя перед окнами зелёный сквер. Какие есть предложения по разрешению этого вопроса.

Автомобиль был размещен на участке проселочной дороги, не имеющей никаких зеленых насаждений-только укатанная земля. Однако штраф был выписан за "размещение ТС на территории, занятой зелеными насаждениями" в соответствии с реестром зеленых насаждений. Есть ли шанс обжаловать такой штраф? Как зеленые насаждения должны быть отделены от проезжей части? Спасибо.

Почему ООО "Концессии водоснабжения" считает что жильцы МКД должны оплачивать за канализацию воды, которая пошла на полив зелёных насаждений, учтённая по приборам учёта?

Какие нормативы по поливу зелёных насаждений на придомовой территории МКД существуют для управляющих компаний? Чем регламентируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должна осуществляться уборка придомовой территории, и какие существуют нормативы на полив зеленых насаждений на придомовой территории многоквартирного дома? Спасибо.

Нарушение п.5 ст.125 Реш. Омского гор. Совета от 25.07.2007 № 45 (остановка, стоянка ТС на детских, спортивных площадках, газонах, земельных участках, имеющих зеленые насаждения) . п 5 включает в себя понятие зеленых насаждение и в этом решении гор совета дано определение "зеленым насаждениям"-совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений естественного и (или) искусственного происхождения на определённой территории. Что подразумевается под определнной территорией? На месте нарушения нет огражений, она не определена? Можно обжаловать такой штраф?

Дано: в г. Симферополе, Республика Крым, 16-ти квартирный дом (все квартиры приватизированы) с придомовой территорией, в том числе 100 м 2 зеленых насаждений. Владелец одной из квартир, с письменного согласия 4-х жителей, возрастом выше 70-ти лет, на строительство гаража на 1-ну машину на территории придомового участка, в 2013 году приватизировал придомовую территорию в размере 100 м 2, при присоединении Крыма к РФ оформил на нее российские документы с внесением в кадастровую карту. Остальные владельцы квартир об этом поставлены в известность не были. Все зеленые насаждения им вырублены, территория обнесена забором высотой более 2,5 м и установлено видеонаблюдение. Вопрос: каким образом жители указанного дома могут вернуть эту территорию в собственность дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение