Жильцы МКД не могут поливать зеленые насаждения - нарушения УК или новые нормативы?

• г. Волгоград

В этом году, наверное, много где жильцы МКД не могут поливать зеленые насаждения. Я обращалась в УК и Жилинспекцию (которая перенаправила мое обращение в Администрацию, департамент ЖКХ) и мне пришли ответы идентичные. Цитирую:"Постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г расход воды на полив зеленых насаждений на придомовой территории управляющей организацией не предусмотрен."И далее - что нужно собирать собрание, набрать 67% голосов... Но с 2013 по 2020 годы каждое лето открывались поливные краны, в платежке была графа и мы платили в том числе и зимой, когда краны перекрывались. Из ответов мы,жильцы, так и не поняли в связи с чем, на основании каких нормативных документов теперь все должно засохнуть? При постройке дома в 1966 году поливочный водопровод был, значит возможность полива придомовой территории была заложена изначально. Можем ли мы,жильцы, обратиться в Прокуратуру? Есть ли в действиях УК нарушение? Правильные ли ответы нам даны от УК и Администрации?

Известно так же,что далеко не все УК закрыли поливочные краны, получается все таки нас вводят в заблуждение?

С уважением, Ольга Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, какая графа была в платежке. Но, по сути - если в договоре управления сразу не указали, что оплачиваете и за эту воду, то действительно, в стоимость услуг по договору такая вода не будет включена (действует тот минимальный перечень, установленный указанным постановлением). И действительно, по этому вопросу необходимо принятие решения ОСС, и дополнительная оплата воды и работ по поливу.