После смерти матери я могу претендоваль на долю дома или нет.

• г. Санкт-Петербург

Дом куплен 10 лет назад. Родители в браке 30 лет. мне 35 лет. дом оформлен на отца как собственник.

После смерти матери я могу претендоваль на долю дома или нет.

Ответы на вопрос (2):

Имущество приобретенное в период брака является общим совместным имуществом супругов. 1/2 доля дома - наследство...если не договоритесь с отцом, то после смерти матери Вы можете обратиться в суд с иском о включении в наследственное имущество оставшееся после её смерти 1/2 долю дома и признании за Вами право собственности на долю в наследственном имуществе. Наследники первой очереди - дети, супруги, родители. Отец также имеет право на наследство.

Мать имела супружескую долю в совместно нажитом имуществе, Вы являетесь ее наследником, поэтому, если Вам не удастся договориться с отцом, Вы можете подать в суд иск о выделении супружеской доли признании за Вами права собственности на 1/4 долю дома. Вполне можно сделать. Но лучше, если Вы прибегнете к помощи юристов - не самая простая категория дел.