Я могу подать на банкротство, если есть уже исполнительные листы у приставов.

• г. Нижний Новгород

Я могу подать на банкротство, если есть уже исполнительные листы у приставов.

Ответы на вопрос (4):

Да. Можете банкротство через арбитраж при долгах более 500 тысяч рублей. Если хотите внесудебное банкротство, то приставы должны прекратить исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания. Сумма долга в таком случае должна составлять от 50 до 500 тысяч рублей.

Уважаемая Лариса!

О каком банкротстве Вы пишите?

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя способами:

1 Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ.

2) Путем подачи соответствующего заявления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (это

внесудебное банкротство гражданина согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ)..

Во-вторых, чтобы "обанкротить" себя внесудебным порядком, гражданину нужно очень хорошо знать положения:

1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

В-третьих, чтобы "обанкротить" себя через Арбитражный суд, нужно хорошо знать положения следующих нормативных актов:

1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

3 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Удачи Вам.

Здравствуйте Лариса. Для того, чтобы дать Вам полноценный совет необходимо больше информации по Вашей ситуации. Обращайтесь.

Доброй ночи!

Да, можете!

Можно пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ. Но здесь есть свои особенности.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Итого: в отношении Вас должен быть вынесен судебный акт о взыскании задолженности.

Без судебного акта, пройти внесудебную процедуру не получится.

Также можно пройти обычную процедуру банкротства (судебная).

При этом должник должен иметь признаки неплатежеспособности:

1.гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

2. более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

3. размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

4. наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.