Существуют ли льготы на установку газового счетчика инвалиду второй группы в Ростове-на-Дону, если да то по какому закону?

• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли льготы на установку газового счетчика инвалиду второй группы в Ростове-на-Дону, если да то по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Социальная помощь на газификацию жилья оказывается в соответствии с Областным законом от 22.04.2008 № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» в соответствии с которым право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в Ростовской области:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны;

вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

труженики тыла;

инвалиды общего заболевания I и II групп;

многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет.

Социальная помощь оказывается в виде денежной компенсации затрат гражданина на газификацию домовладения (квартиры) в размере 50 процентов ее стоимости, но не выше 20 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).[quote][/quote]