Если человек оформил самозанятось, имеет ли право налоговая выставлять штраф? Если не поступают финансы.

• г. Челябинск

Если человек оформил самозанятось, имеет ли право налоговая выставлять штраф? Если не поступают финансы.

Ответы на вопрос (3):

Нет, сначала налоговая должна провести проверку.

Удачи.

Самозанятые так же как и другие юридические лица обязаны платить налог на прибыль, в этом случае конечно налоговая имеет право выставить штрафные санкции.

Здравствуйте, Ира! Если человек оформил самозанятость, но денег ещё не заработал, то налог ему платить не с чего, и штрафовать его нельзя. Если же доход от деятельности в качестве самозанятого имеется, но налог с него не платится, то могут оштрафовать.